Держатель семи наставлений

Держатель семи наставлений
Автор(ы): Джецун Таранатха
Перевод: Н. Юрьева
Издательство: Ганга
Год издания: 2023
Серия: Колесо времени
ISBN: 978-5-907432-88-8

Дополнительная информация:

Формат 84 x 108 1/32 
Примечание ил.
Тираж 400
Вес 328 г
Перевод с английского
Твердый переплет 
Количество страниц 276

Приобрести книгу можно на сайтах издательства Ганга и Dharma.ru




Тематика книги: биографии жизнеописания

Текст связан с авторами: Таранатха

Об издании:

В этой работе Таранатха рисует чудесную картину жизни и линии передачи учений, которые пошли от великих сиддхов Индии. В целом здесь рассказывается примерно о пятидесяти девяти сиддхах — некоторые хорошо известны, другие — менее, но все они связаны между собой — их линии преемственности и наставления переплетаются.

Рассказ Таранатхи об их жизни особенно ценен еще и потому, что у него были свои гуру — прямые источники, трое индийских мастеров из тех самых школ, о которых пишет автор. Один из них — великий Буддагуптанатха, ученик махасиддхи Шантигупты, историю которого Таранатха так красноречиво описывает здесь.

Биография Буддагуптанатхи изложена в  собрании сочинений Таранатхи. Рассказ о  линии преемственности важен для ясного понимания самих тантрических упадеш. Хотя эти сампрадаи (повествования о  школах) и  не содержат самих учений, они подтверждают чистоту и  верность того, что передается от учителя к ученику. Таранатха заявляет, что его линия преемственности четко установлена и  нет никаких сомнений в  том, что он  — держатель данных наставлений, а  не  просто подражатель легендарных личностей. Очевидно, что рассказы тогда передавались устно, и из-за особых факторов, с  тантрической устной традицией, нам ничего не  остается, как быть снисходительными к  точности и надежности изложенного.

Оглавление
Предисловие
Введение
Краткое содержание
Введение
Наставление первое
Наставление второе
Наставление третье
Наставление четвертое
Наставление пятое
Наставление шестое
Наставление седьмое
Примечания
Библиография
Биография досточтимого Ламы Йонтена Гиалтсо
Традиция Джонанг — держатели Калачакра-тантры

Джецун Таранатха (1575–1634) также был известен как Дролвей Гонпо и Кунга Ньингпо. Предыдущим воплощением считается Кунга Дролчог (1507—1566). Родился в Караге в 1575 году, в роду великого тибетского переводчика Ра Лоцавы Дордже Драга. Его тибетским именем было Кунга Ньингпо, но в основном он известен как Таранатха — это имя он получил от великого индийского йогина.
В возрасте одного года он объявил: «Я — мастер Кунга Дролчог». Но это несколько лет держали в тайне, и только в возрасте четырех лет его привезли в монастырь Кунга Дролчога — Чолунг Джангце, где он был официально признан воплощением Кунга Дролчога. Затем начались годы интенсивного обучения и практики под руководством великих мастеров, многие из которых были учениками Кунга Дролчога.

Когда Таранатхе было четырнадцать лет, в Тибет прибыл индийский йогин Буддагуптанатха. Этот мастер Дхармы стал одним из основных учителей Таранатхи. Сам Таранатха говорил, что обязан своим пониманием учений Тайной мантры лишь доброте Буддагуптанатхи.
В 1588 году Джедрунг Кунга Палзанг передал Таранатхе трон держателя традиции Джонанг, хотя официальная церемония возведения состоялась только в 1595 году. Таранатха принял на себя ответственность возрождения и распространения глубинных учений Всеведущего Долпопы. Он был полон решимости защитить от опасности исчезновения бесценную линию передачи.

Хотя в то время в Джонанге пользовались руководством по практике Шести йог Калачакры, составленным учеником сердца Долпопы, Чогле Намгьялом (1306—1386), лишь немногие понимали глубину философских взглядов Долпопы и его духовных сыновей. Таранатха считал изложенное Долпопой воззрение Жентонг тайным, глубинным учением всех Будд и Бодхисаттв. Хотя сам Таранатха не признавал какой бы то ни было возможности опровергать другую философскую систему, он чувствовал потребность защитить истинные взгляды Долпопы путем опровержения ошибочных воззрений и утвердить правильное толкование согласно линии преемственности Долпопы.

В 1604 году разразился крупный политический конфликт между областями Джанг и Цанг. Монастырь Джонанг был в непосредственной опасности нападения. Медитируя у ступы Джонанг Кумбум, Таранатха пришел в отчаяние, видя, что все его усилия по возрождению учения Джонанг могут оказаться напрасными, а традиция может быть уничтожена. В силу чего Таранатха пожелал удалиться в ретрит, подальше от всех проблем, создаваемых заблуждающимися, охваченными страстями людьми. Но ему явился Долпопа и вдохновил на продолжение работ, заверив, что его усилия не будут напрасны.

Следующей ночью Таранатха обратился с молитвой к Долпопе, и ему явился Бодхисаттва, который произнес четверостишие. В результате этого события Таранатха осознал истинный смысл учения Жентонг Долпопы, и все его сомнения рассеялись. Он почувствовал, что теперь в его руках великий ключ, которым можно отворить двери всего Учения Будды.

Свое постижение Таранатха выразил в стихотворном тексте «Украшение Срединного пути Жентонг» — одном из его важнейших трудов, полностью посвященном разъяснению воззрения Жентонг. По словам Таранатхи, он получил несколько пророчеств от Долпопы и встречал его много раз как наяву, так и во сне. «Я знаток взгляда великого Всеведущего Долпопы и сохраню его истинные намерения», — сказал он.

Так в 1618 и 1619 годах он неоднократно видел дворец правителей Шамбалы в Калапе и самих правителей, а также слышал их учения. Он полагал, что эти видения — результат его веры в то, что абсолютным взглядом всех сутр и тантр является Жентонг-Мадхьямака.

Немного ранее, в 1615 году, могущественный правитель Цанга, Деси Пунцок Намгьял, предоставил земельный участок и все необходимое, включая рабочих, для начала строительства монастыря, который должен был стать центром учений окончательного смысла доктрины Будды. Этот монастырь, строительство которого было завершено в 1628 году, стал резиденцией Таранатхи, названной Тактен Дамчо Линг.

Незадолго до ухода Таранатха назначил своего ученика Сангье Гьямцо преемником в монастыре Тактен Дамчо Линг и сделал много предсказаний касательно традиции Джонанг и серьезных политических конфликтов, которые охватят Тибет. К несчастью, Сангье Гьямцо ушел вскоре после Таранатхи. Тогда другой ученик великого мастера, Кунга Ринчен Гьямцо, был назначен главой монастыря и руководил традицией Джонанг в течение следующих пятнадцати лет.
 
 

Отрывки из книги

Таранатха отдает дань уважения своим корням и  линиям преемственности, восхищается своим гуру Буддагуптанатхой и  его гуру Шанти-гуптой.
 
Первое наставление — махамудра 
 
Брахман Рахула (Сараха). Таранатха говорит о  старой традиции сиддхов. Дарование имени. Дохи 4 для брахманов. Различие между брахманом Рахулой и стхавирой Рахулой.
Нагарджуна, жизнь, снабжение Сангхи, встреча с  нагами, получение от них «Праджняпарамиты», повержение врагов Махаяны, смерть из-за созревания кармы прошлой жизни, упоминание Таранатхи о том, что его гуру видел пещеру Нагарджуны.
 

Шаварипа, он же Сараха-младший, ученик Нагарджуны. Линия преемственности  — Шаварипа, Луипа, Денгипа, Тилопа, Наропа, Домбипа, Кусалибхадра-младший. Другая линия — Тилопа, Луипа, Дарикапа, Антарапа.

Луипа, ученик Шаварипы. Встреча с Шаварипой, занятия на берегу Ганга в Бенгалии, дарование имени, обращение царя Одивиши, дохи царю, обретение сиддхи царем, которого теперь зовут Дарикапой, и сановником, который берет имя Денгипа.

Майтрипа (Майтригупта), ученик Шаварипы. Изгнание из  Викрамашилы по  велению Атиши, встреча с  гуру. Таранатха критикует наивность тибетцев. Достижение высшего состояния махамудры, школа Ньингма. Четыре главных ученика  — Сахаваджра (Натегана), Шуньятасиддхи (Девикарачандра), Рамапала и Вадж рапани (Пани-индиец).

Рамапала.
Его ученики — Кусалибхадра младший, Аситагана и Праджнямитра.

Смотрите другие книги:


0 0
Просмотров: 428 Размещено: