Сияние ваджра изначального знания. Жизнеописание Дуджома Джигдрала Еше Дордже

Сияние ваджра изначального знания. Жизнеописание Дуджома Джигдрала Еше Дордже
Автор(ы): Цеванг Донгьял Ринпоче
Перевод: Падма Дриме, Дмитрий Устьянцев
Издательство: Буддадхарма
Год издания: 2022
Серия: Ратна
ISBN: 978_5_907236_19_6

Дополнительная информация:
Язык оригинала: Тибетский
Оригинальное название произведения: dus gsum rgyal ba'i spyi gzugs gter chen bdud 'joms 'jigs bral ye shes rdo rje 'gro 'dul gling pa rtsal gyi rnam thar ye shes rdo

Кол-во страниц 256
Формат 15,5 x 21,7 см
Тираж 500 экз.
Вес 500 г. 

Приобрести книгу можно на сайте издательства Buddhadharma.ru




Тематика книги: жизнеописания биографии

Текст связан с авторами: Дуджом Ринпоче

Об издании:

Книга «Сияние нерушимого изначального знания» представляет собой жизнеописание Е.С. Дуджома Ринпоче Джидрала Еше Дордже, одной из наиболее выдающихся личностей в истории Тибета двадцатого века, духовного наставника, целителя, астролога, поэта, философа и ученого-историка.

Е.С. Дуджом Ринпоче Джидрал Еше Дордже родился в 1904 году на юго-востоке Тибета в  провинции Пемако, одной из четырех скрытых земель Падмасабхавы, и был изначально известен как открыватель скрытых сокровищ (терма). Покинув Тибет в 1958 году, Дуджом Ринпоче создал множество общин для тибетских беженцев в Индии и Непале.  В знак признания его выдающихся духовных достижений, а также усилий по сохранению тибетской культуры и духовной практики он был избран Верховным главой школы тибетского буддизма ньингма.

Дуджом Ринпоче даровал тысячам людей превеликое множество посвящений и учений, написал более двух десятков томов, включающих в себя труды по философии, духовным практикам, поэзии и истории. Кроме того, он собирал и публиковал тексты, которые могли быть безвозвратно утрачены. Е.С. Дуджом Ринпоче Джидрал Еше Дордже — основатель многочисленных центров Дхармы на Западе, в том числе Дордже Ньингпо и Оргьен Самье Чолинг во Франции, а также Йеше Ньингпо и Оргьен Чо Дзонг в Соединенных Штатах. В конце жизни Дуджом Ринпоче со своей семьей поселился в центре Дордони (Франция), где в 1987 году ушел в махапаринирвану. Его тело покоится в ступе в его монастыре в Буданатхе в Непале.

Учения-терма Его Святейшества Дуджома Ринпоче составили около 23 томов.

Название «Дуджом Терсар» (bdud ‘joms gter gsar) или «Новые Сокровища Дуджома»  указывает на то, что, в отличие от более старых линий терма, эти сокровища-терма были открыты недавно. Данный цикл учений традиции школы старых переводов ньингма открыт Дуджомом Лингпой и его непосредственным перерождением, Его Святейшеством Дуджомом Ринпоче Джидралом Еше Дордже.

Среди последователей Школы старых переводов считается, что линия учений Дуджом Терсар свежа, ярка (т.е. учения этой линии не померкли и передаются во всей полноте) и пряма (эти учения, происходящие от Гуру Ринпоче, относятся к наиболее прямой и короткой линии передачи), не утратила смысла, слов или благословения. Поскольку эта линия не загрязнена искажениями и не выродилась из-за несоблюдения обязательств (самай), то благословения и достижения от практикуемых учений проявляются немедленно. Именно благодаря этим качествам линия учений Дуджом Терсар широко распространилась в настоящее время.

Во времена Дуджома Лингпы линия Дуджом Терсар была распространена в основном в регионах Голок (Амдо) и Кхам Тибета. Позднее, в первой половине 20-го века, Дуджом Ринпоче распространил ее в Кхорло Драцанге, в родной провинции Пемако и затем — в Лама Линге, его резиденции в южной части Тибета. С 1959 года Дуджом Ринпоче начал распространять учения Дуджом Терсар сначала в Индии и во всех регионах и королевствах Гималаев (Бутан, Сикким), а затем в Европе, в США и в Восточной Азии.


О книге

История этой книги не менее уникальна, чем сама книга. Автор книги Кхенпо Цеванг Донгьял Ринпоче всегда отличался безупречной преданностью и неукоснительно поддерживал свои обеты. Однажды Его Святейшество поведал ему историю своей жизни. Позднее, на основании услышанного, Кхенпо Ринпоче, собрав информацию из многочисленных источников, написал наиболее полную биографию, которая вышла в свет в честь столетия со дня рождения Его Святейшества.

Кхенпо Ринпоче родился в провинции Кхам Восточного Тибета 10 июня 1950 года. После рождения его признали перерождением Кхенпо Шераба Кхьенце, знаменитого настоятеля монастыря Гочен.

Первым духовным учителем для Цеванга Донгьяла Ринпоче стал его отец. В возрасте 5-ти лет Цеванга Донгьяла Ринпоче отдали на обучение в монастырь Гочен. Однако после того, как его семья покинула Тибет, чтобы перебраться в Индию, монастырское образование было прервано. В Индии его обучением занимались отец и старший брат Палден Шераб Ринпоче. Затем Ринпоче поступил в школу при монастыре Ньингма в северной Индии. После окончания школы в 1967 году он поступил в Центральный Институт Высших Тибетских Исследований, и в 1975 году получил степень бакалавра. После Ринпоче продолжил свое обучение в Университете Ньингма в Западной Бенгалии, который успешно окончил в 1977 году.

В 1978 году, получив от Дуджома Ринпоче ранг настоятеля Института «Исполняющий Желания» в Катманду (Непал), он становится настоятелем Отделения изучения буддийских наук, и впоследствии, на протяжении трех лет, — преподавателем буддийской философии, грамматики, поэзии и литературы. В 1981 году, по просьбе Е.С. Дуджома Ринпоче, Цеванга Донгьяла назначают настоятелем «Центра Дордже Ньингпо» в Париже. На следующий год он начинает работать в буддийском центре «Еше Ньингпо» (Нью-Йорк), в котором продолжает сотрудничать с Е.С. Дуджомом Ринпоче, часто сопровождая его в поездках в качестве переводчика и помощника, до самого его ухода в махапаринирвану.

Всемирно признанный духовный авторитет, Кхенпо Цеванг Донгьял Ринпоче на протяжении многих лет обучает Дхарме в США, Индии, Непале, России и других странах. Он является автором множества книг по буддийской философии и истории тибетского буддизма.
Книга готовится к выпуску с благословения Е.С. Дуджома Ринпоче Сангье Пема Шепа, по инициативе Московского центра Дуджома Ринпоче «Дуджом Кадаг Лхундруб Линг».

Смотрите другие книги:


0 0
Просмотров: 382 Размещено: